0
 x 

Ваша корзина пуста!

Previous Next
20 март

Мексиканский водяной дракон Аксолотль

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аксолотль (лат. Ambystoma mexicanum) это одно из самых фантастических животных, которых вы можете завести у себя в аквариуме. Это неотеническая личинка саламандры, это означает что она достигает половой зрелости не превратившись в взрослую форму.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Драконы аксолотли обитают в озерах Сочимилько (Xochimilco) и Чалько (Chalco) в Мексике, однако, в результате стремительной урбанизации, ареал сокращается. К счастью, они довольно просто размножаются в неволе, к тому же представляют научную ценность из-за своей особенности, они могут регенерировать жабры, хвост и даже конечности. Изучение этой особенности привело к тому, что в неволе их содержится довольно много, а также много выведено цветовых форм.

Родиной аксолотлей является старинная система водяных каналов и озер в Мехико сити. Всю свою жизнь они живут в воде, не выбираясь на сушу. Предпочитают глубокие места в каналах и озерах, с обильной водной растительностью, так как зависят от водных растений. В процессе размножения они прикрепляют икру к водным растениям, а затем оплодотворяют ее. Озеро Сочимилько известно благодаря своим плавающим садам или чинампас, по сути полоскам земли между каналами, где местные жители выращивают овощи и цветы. В этой древней системе оросительных каналов и озер и обитают аксолотли.
Кстати, в переводе с древнего языка ацтеков, аксолотль означает водяной монстр. До испанского вторжения, ацтеки употребляли их в пищу, мясо считалось лечебным, и по вкусу напоминало угря.
Аксолотли занесены в Красную книгу, как вид земноводных находящийся под угрозой уничтожения. Так как ареал их обитания 10 квадратных километров, к тому же очень разрозненный, сложно установить точное количество особей живущих в природе.

ОПИСАНИЕ

Аквариумные аксолотли — это личинка амбистомы, обитающая только в Мексике, на высоте 2,290 метров над уровнем моря. Это коренастая саламандра, обычно длина ее составляет от 90 до 350 мм от хвоста до кончика морды. Самцы обычно крупнее самок, за счет более длинного хвоста. Амбистомы существуют в двух формах: неотеническая (собственно сам аксолотль, в виде личинки живущей в воде и имеющей внешние жабры) и наземная, полностью развитая с меньшими жабрами.

Половозрелый аксолотль в длину может быть до 450 мм, но обычно размер примерно 230 мм, и особи больше 300 мм встречаются редко. Аксолотли растут значительно больше чем другие неотенические личинки саламандр, и достигают половой зрелости еще в состоянии личинки. Характерная особенность внешнего вида — большие наружные жабры, в виде трех отростков по бокам головы. Есть у них и небольшие зубы, но служат они для того, чтобы удерживать добычу, а не разрывать ее.

Цвет тела колеблется от белого до черного, включая разные варианты серого, коричневого и бурого цвета. Впрочем, аксолотли светлых оттенков редко встречаются в природе, так как более заметны и уязвимы.

Сколько живут? Продолжительность жизни до 20 лет, но в среднем составляет около 10 лет в неволе.

СЛОЖНОСТЬ В СОДЕРЖАНИИ

Содержать в домашних условиях аксолотлей достаточно просто, но есть моменты, которые значительным образом влияют на продолжительность жизни в неволе. Первый и самый важный это температура. Аксолотли — это холодноводные земноводные и повышенная температура является для них стрессом. Может показаться странным, что они родом из Мексики, а не переносят высокие температуры. На самом деле, ареал их обитания расположен на большой высоте, и температура там ниже чем в других частях страны.

Внимание! Температура воды 24С и выше очень некомфортная для аксолотля и если будет держаться в течение долгого времени, приведет к болезни и гибели. Идеальная температура для содержания — ниже 21С, а 21-23С пограничная, но еще терпимая. Чем выше температура воды, тем меньшее количество кислорода в ней содержится. Так что чем теплее вода в аквариуме, тем важнее аэрация для содержания аксолотля. Особенно она важна при температуре близкой к пограничной, так как влияет на переносимость.Если вы не сможете содержать аксолотля в холодной воде, то сильно подумайте над тем, стоит ли его заводить!

Другой важный момент, который обычно недооценивают это субстрат. В большинстве аквариумов цвет, размеры и форма грунта это вопрос вкуса владельца, но для содержания аксолотля он имеет важное значение. Например, аквариумы без грунта очень некомфортны для аксолотля, так как ему не за что зацепится. Это приводит к ненужному стрессу и даже может стать причиной появления язв на кончиках лап.

Внимание! Также неидеален гравий, так как его легко проглотить, и аксолотли часто это делают. Часто это приводит к закупорке желудочно-кишечного тракта и гибели саламандры.
Идеальный грунт в аквариуме для содержания аксолотля это песок. Он не закупоривает ЖКТ даже у молодых особей, и позволяет им свободно ползать по дну аквариума, так как они легко за него цепляются.

СОВМЕСТИМОСТЬ

Совместимость — это важный вопрос в содержании любых жителей аквариума, вопрос по поводу которого сломано немало копий, и аксолотли не исключение. Впрочем, большинство владельцев содержат их отдельно и вот по каким причинам. Во-первых, характерные для аксолотля наружные жабры делают их уязвимыми для атак рыб. Даже спокойные и медлительные виды рыб не могут удержаться от искушения попробовать их укусить, и в итоге от роскошных отростков остаются жалкие ошметки. Во-вторых, аксолотли активны ночью и спящие рыбы, в свою очередь, становятся легкой мишенью для них. Практически невозможно найти золотую середину между размером (чтобы рыба не была съедена) и агрессивностью (чтобы не страдал сам аксолотль).

Но, из каждого правила есть исключение, позволяющее содержать аксолотлей с рыбами. И это исключение — золотые рыбки. Они очень медлительные, а если их хорошо кормить, то большинство даже не будет пытаться преследовать аксолотля. Только некоторые попробуют, то получат болезненный щипок и будут держаться подальше. К тому же для содержания золотых рыбок также нужна низкая температура воды, что делает их идеальным выбором.

АКСОЛОТЛЬ И КРЕВЕТКА:

И все же, самым безопасным способом является содержание аксолотля отдельно, причем одну особь на аквариум. Дело в том, что они представляют опасность друг для друга, молодые и маленькие аксолотли страдают от старых и крупных и могут потерять конечности или даже быть съедены. К таким же последствиям ведет перенаселение, когда более крупная особь убивает более мелкую. Очень важно содержать только равных по размеру особей, в просторном аквариуме.

КОРМЛЕНИЕ

Чем питается аксолотль? Достаточно просто кормить, так как аксолотли хищники и предпочитают белковые корма. Размер и вид корма зависит от особи, например, они хорошо едят тонущие корма для хищных рыб, выпускаемые в виде гранул или таблеток. Кроме того, владельцы дают кусочки рыбное филе, мясо креветки, резаных червей, мясо мидий, замороженные корма, живые рыбки. Правда, последних стоит избегать, так как они могут переносить болезни, а аксолотли очень к ним предрасположены. Правила кормления такие же, как и для рыб — нельзя перекармливать и оставлять отходы в аквариуме, так как подобные корма сразу гниют и моментально портят воду. Нельзя в качестве корма использовать мясо млекопитающих, так как белок входящий в его состав желудок аксолотля переварить не может.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ

Оформление и оборудование аквариума для содержания аксолотлей это дело вкуса, но есть несколько важных моментов. Молодые и маленькие аксолотли могут содержаться в аквариумах объемом 50 литров. Взрослым нужен больший объем, 100 литров это минимум для одного — двух аксолотлей. Если вы собираетесь содержать больше двух, то рассчитывайте на 50-80 литров дополнительного объема для каждой особи.

Внимание! Небольшое количество укрытий, яркий свет будут негативно сказываться на здоровье, так как аксолотли ночные жители. В качестве укрытий подойдет что угодно: коряги, большие камни, пустотелые керамические камни для содержания цихлид, горшки, кокосы и прочие вещи.Главное, чтобы любой декор в аквариуме был без острых кромок и заусенец, так как это может привести к ранам нежной кожи у мексиканских саламандр. Также важно чтобы количество укрытий было больше чем особей в аквариуме, у них должен быть выбор. Это позволит им избегать друг друга, а вам головной боли, так как конфликты приводят к оторванным лапам, ранам или даже гибели.

Фильтрация воды немного отличается от той, которая нужна аквариумным рыбам. Аксолотли предпочитают медленное течение и мощный фильтр, создающий поток воды будет вызывать стресс. Естественно, чистота воды важна, так что нужно выбирать середину, между мощностью и эффективностью. Лучшим выбором будет внутренний фильтр с мочалкой, так как он достаточно мощный, но при этом создает не такое сильное течение, да и стоит относительно немного.

Подмена воды по тому же принципу что и для рыб, частичные еженедельные подмены. Только в случае с аксолотлями нужно следить за параметрами воды еще внимательнее, так как они крупнее, едят белковую пищу и чувствительны к чистоте в аквариуме. Важно не перекармливать и удалять остатки пищи.

У аксолотлей практически нет костей, особенно у молодых. Большая часть их скелета состоит из хрящевой ткани, а кожа тонкая и нежная. Так что без абсолютной необходимости трогать их не рекомендуется. Если вам необходимо выловить эту саламандру, используйте сачок из плотной и мягкой ткани, с маленькими ячейками либо стеклянный или пластиковый контейнер.

ОКРАСКА

Выбор цветовых форм у аксолотлей впечатляет. В природе они,как правило, темно-коричневые с серыми или черными пятнами. Но также встречаются светлые цветовые формы, с различными темными пятнами по телу.

Самыми популярными среди любителей являются альбиносы, которые бывают двух цветов — белого и золотого. Белый это альбинос с красными глазами, а золотой аксолотль похож на него, только по телу идут золотистые пятна.

На самом деле различных вариантов очень много, и постоянно появляются новые. Например, недавно ученые вывели аксолотля с модифицированным генами, с зеленым флуоресцентным белком. Такие пигменты светятся флуоресцентным цветом под специальными лампами.

РАЗМНОЖЕНИЕ

Разводить аксолотлей достаточно просто. Самку от самца можно отличить по клоаке, у самца она выступающая и выпуклая, а у самки более гладкая и менее заметная.
Спусковым механизмом для разведения служит изменение температуры воды в течение года, и если аксолотли содержатся в помещении где температура непостоянна, то все происходит само по себе. Также можно самостоятельно стимулировать разведение, сократив длину светового дня и немного повысив температуру воды. Затем снова увеличив день и понизив температуру. Некоторые предпочитают содержать самца и самку раздельно, а затем поместить их в один аквариум, с прохладной водой.

Когда брачные игры начались, самец выпускает сперматофоры, небольшие сгустки спермы, которые самка собирает с помощью своей клоаки. Позже она отложить оплодотворенную икру на растения, впрочем, если их у вас нет, то можно использовать и искусственные. После этого производителей можно отсадить либо перенести икру в отдельный аквариум. Икра проклюнется через две или три недели, это зависит от температуры воды и личинки будут похожи на мальков рыб. Стартовый корм для них — наупилии артемии, дафния, микрочервь. По мере роста, размер корма увеличивают и переводят на корма для взрослых аксолотлей.

Последние посты

Свяжитесь с нами

  • +38 (063) 000-00-00
  • +38 (097) 000-00-00
  •  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • г. Киев

Меню