0
 x 

Ваша корзина пуста!

Previous Next
27 март

Креветка кристалл

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пресноводные креветки обрели огромную популярность за последние несколько лет. Все началось в 2000 году, с появлением на рынке креветки неокардины и их более яркой вариации — креветки вишни, а затем стало развиваться лавинообразно. Сейчас новые виды креветок появляются чуть ли не ежемесячно, а ведь совсем недавно о них и слышно не было.

Среди них выделяются креветки кристаллы (Caridina cf. cantonensis), как один из наиболее разнообразных по окраске видов, представленный в десятках вариантов. А ведь она довольно требовательна к параметрам содержания, в отличие от ее родственниц из рода Neocaridina (креветка-вишня и обычная неокардина).

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Родиной креветок кристаллов является Китай и Япония, но природная форма не такая яркая, как те что живут в наших аквариумах. Тело у них прозрачное, а по нему идут коричнево-черные или белые полосы. Есть вариант с прозрачным телом и тонкими, темными полосами так называемая креветка тигр. Впрочем, варианты окраски сильно отличаются не только в зависимости от места обитания, но даже от водоема. Дикари достаточно неприхотливы, хоть и неярко окрашены, и подойдут даже начинающим.

В середине 90-х, коллекционер креветок из Японии, по имени Хисаясу Сузуки, заметил что некоторые креветки выловленные в природе отличаются красноватой окраской. В течение нескольких лет, он отбирал и скрещивал производителей, и в итоге на свет появилась креветка красный кристалл (англ. red crystal ред кристал). Они вызвали ажиотаж среди любителей рыбок и креветок, и вслед за Сузуки, десятки человек стали заниматься новым видом. Усиливая красный цвет, размер пятен или белые цвета, они вывели целую классификацию креветок. Сейчас они различаются по качеству окраски, и для каждого уровня введена своя нумерация, состоящая из букв. Например, С это кристаллы природной окраски, а SSS это высший уровень. Несмотря на то что ее называют кристалл, что намекает на прозрачность, лучшими считаются креветки с большим количеством белого цвета. Такая же система оценки применяется и для кристаллов с черной окраской тела, или креветок черный кристалл.

Аквариумная креветка тигр (tiger shrimp) также развивалась и любители вывели новый вид окраски, который, отличается телом синего цвета и оранжевыми глазами (orange-eyed blue tiger shrimp), и появилась в продаже несколько лет назад. Комбинация темно-синего тела с черными полосами, дало еще название — черный тигр или черный бриллиант.

Вы думаете это все? Отнюдь, ведь работы по селекции новых окрасов идут ежечасно, особенно на Тайване и в Японии. К сожалению, те креветки что попадают на наши рынки и являются новыми, для Запада и Востока уже зачастую прошедший этап.

СОДЕРЖАНИЕ В АКВАРИУМЕ

 Креветки кристаллы, как и креветки тигры совершенно точно не для тех любителей, которые не держали до этого никаких видов креветок. Начинающим стоит попробовать более доступные и неприхотливые виды типа неокардин, либо креветок Амано (Caridina japonica), а кристаллов приобретать когда уже будет некоторый опыт в содержании. Кроме того, что кристаллы на порядок дороже, они еще и не прощают ошибки в содержании.

Для креветок критически важна чистота воды и ее параметры, так как они более чувствительны к токсинам, чем рыбы. Крайне желательно содержать их отдельно, в креветочнике, и только очень маленькие рыбки, например, отоциклюс или микрорасбора галактика, могут быть соседями. Если же вы хотите их разводить, то тут однозначно нужно содержать отдельно. И дело не только в том, что рыбы могут поедать креветок. От содержания рыбы и особенно кормления, остается слишком много отходов, которые влияют на баланс в аквариуме, на количество нитратов и нитритов. А колебания эти лучше свести к минимуму, так как кристаллы очень к ним чувствительны.

Так как в природе креветки часто служат добычей для хищников, то они предпочитают места с большим количество укрытий. Такими укрытиями могут быть коряги, сухие листья, растения, но особо хороши мхи. Например, заросли яванского мха могут служить домом для целого десятка креветок или более. В них они найдут укрытие, корм и место для размножения.
Среди любителей креветок считается, что они любят относительно прохладную воду, не выше 23С. Тут дело не только в перегреве, также в том, что чем выше температура воды, тем меньшее количество кислорода в ней растворено. Содержание при температуре воды выше 24С, требует добавления аэрации. Но, даже если вы подключили аэрацию, содержание при температуре выше 25С — не лучшая идея. Они себя гораздо лучше чувствуют при 18С, нежели при 25С. 

И это не единственная сложность. Кристаллы нуждаются в мягкой и слабокислой воде, с pH около 6.5. Чтобы выдержать такие параметры, используется вода после осмоса однако в ней растворено очень мало минеральных веществ (особенно кальция), а они критически важны для формирования хитинового покрова креветки. Для компенсации используют смесь отстоянной воды и воды после осмоса либо специальные минеральные добавки. Также применяют специальные грунты для креветочника, которые стабилизируют рН воды на нужном уровне. Но, это все очень индивидуально, и зависит от региона, жесткости и кислотности воды в вашем городе.

Еще одна сложность в содержании креветок кристаллов — это совместимость. Невозможно содержать вместе разные виды так, чтобы они не скрещивались друг с другом. Самое простое решение проблемы, конечно же, это содержать красных кристаллов в одном аквариуме, черных кристаллов в другом, а тигров в третьем. Но, многие ли любители могут себе это позволить?

Так как все кристаллы принадлежат к одному виду Caridina cf. cantonensis, они способны скрещиваться между собой. Само по себе это неплохо, и даже делает их генетически сильнее, но вот результат такого скрещивания вас вряд ли порадует. Осторожная селекционная работа ведется годами, чтобы вы могли наслаждаться красотой креветок, а новая кровь неизбежно повлияет на их окраску.

Например, креветку тигра нельзя содержать с кристаллами, так как в результате получается креветка непохожая ни на ту, ни на ту. С кем они уживаются и не скрещиваются, так как с членами рода Neocaridina (например, креветка вишня), и рода Paracaridina , но эти креветки гораздо реже встречаются. Соответственно, совместимы они с другими видами, например с креветкой Амано или бамбуковым фильтратором.

РАЗВЕДЕНИЕ

Разведение креветок кристаллов не сложнее их содержания, если у вас с этим все в порядке, то достаточно просто иметь разнополых креветок. Самок от самцов можно отличить по более полному брюшку, и более крупным размерам. Когда самка линяет, она распространяет по аквариуму феромоны, заставляющие самца ее искать. Отложенную и оплодотворенную икру она прикрепляет к ложноножкам, расположенным у нее под хвостом. Он будет вынашивать их в течение месяца, постоянно встряхивая, чтобы обеспечить икринки кислородом.

Последние посты

Свяжитесь с нами

  • +38 (063) 000-00-00
  • +38 (097) 000-00-00
  •  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
  • г. Киев

Меню