Почему цветет вода в аквариуме

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Почему же цветет вода в аквариуме.

Почему цветет вода в аквариуме что нужно сделать чтобы от этого избавиться и что нельзя делать во время цветения.

Что же такое зелёная цветущая вода: это ничто иное как размножение водорослей очень мелких микроскопических водорослей при благоприятных для них условиях эти водоросли могут размножаться очень быстро и в итоге получается непроглядная зелёная вода в аквариуме.

И так почему же цветет вода в аквариуме

Во-первых - это прямой солнечный свет, слишком длинный световой день с мощным освещением более 12:00.

Во-вторых, это слишком частые подмены воды в аквариуме, в первые дни его запуска аквариума рекомендуется первый месяц не подменивать воду вообще.

Третья причина появления цветение нет фильтра и соответственно перемешивание воды в аквариуме вода просто на просто может протухнуть застояться как в бочке.

Четвертая причина — это перекорм рыб не съеденный корм падает на дно где начинает гнить и при этом создает благоприятную среду для развития микроскопических водорослей, и вода начинает постепенно цвести и портиться.

Пятая причина слишком частое мытье фильтра начисто водопроводной водой если вода из фильтра нормально вытекает из обычной скорости мыть его не нужно

Шестая причина слишком замуленный грунт который давно не сифонили, можете поковырять аквариумный грунт палочкой если поднимается пузыри и пахнет сероводородом, то пора сифонить грунт.

Седьмая причина — это высокая температура воды в аквариуме выше 30 градусов вместе с другими ошибками это может сильно спровоцировать цветение воды. Аквариумная вода может сильно нагреваться от аквариумных ламп которые стоят близко к поверхности воды надо их поднять немного.

Восьмая причина которая косвенно влияет на цветение аквариумной воды это когда не убирать трупы рыбок и других обитателей не надейся, что трупики будут седаны аквариумными улитками.

Не нужно подменивать воду сразу после цветения — это бесполезно обычно это только подстегнет для дальнейшего развитие.

Теперь рассмотрим, как избавиться от цветения воды в аквариуме.

  • Это наглухо затемнить аквариум именно наглухо без всяких просветов.
  • Сделать световой день не более 8:00
  • Подмените не больше 20% воды, обязательно просифонить грунт
  • Уменьшите до минимума кормления аквариумных рыбок на то время пока аквариум будет затемнён сколько он будет затемнён сказать трудно все зависит от эго уровня загрязнённости.
  • можно поставить ультрафиолетовый стерилизатор очень хороший вещь очень сильно помогает, но лучше ставьте его только вовремя очисти, после очистки воды лучше его выключить так как вместе с вредными водорослями он очищает воду и от полезных бактерий.
  • И еще один способ довольно быстрый способ очистить воду это заменить фильтрующий материал заменить губку поместите мелкий синтепон только учтите, что надо постоянно проверять и промывать потому что он вообще быстро забивается синтепон очень мелкий.
  • Довольно самый распространённый и простой способ — это можно добавить в аквариум специальную химию для очистки воды. Но будьте осторожны соблюдайте инструкцию по применении.